Jean-Paul Duret élu président de la communauté urbaine Limoges Métropole

2 mars 2019 A la une


Vendredi 1er Mars 2019, il n’y a pas eu beaucoup de suspens, lors du conseil communautaire de Limoges Métropole qui réunissait à l’espace du Crouzy de Boisseuil, les 74 élus communautaires pour l’élection de son président. Sans surprise, le maire de Panazol, Jean-Paul Duret a été élu avec 70 voix. Il prend ainsi la succession de Gérard Vandenbroucke décédé le 15 février dernier.

Les 74 élus communautaires de Limoges Métropole étaient réunis en conseil communautaire extraordinaire pour élire un successeur au président Gérard Vandenbroucke, décédé le 15 février 2019. Un seul candidat s’est présenté : Jean-Paul Duret. Dans son discours, il a rendu un hommage appuyé à Gérard Vandenbroucke et à son héritage politique et a appelé les élus de Limoges Métropole à « transcender les divergences de vues, les parcours différents, les inimités d’un jour ou de toujours ».

Emile-Roger Lombertie, maire de Limoges, a estimé que la candidature de Jean-Paul Duret s’inscrivait dans la continuité du travail conduit depuis 2014. Il a appelé également à la mémoire et au « testament politique » de Gérard Vandenbroucke, pour défendre la volonté de « ne pas toucher à l’équilibre politique actuel ».

Seul candidat pour le poste de président, Jean-Paul Duret a été élu avec 70 voix (4 blancs ou nuls)

Guillaume Guerin a été élu premier vice-président avec 40 voix, Bruno Genest en récoltant 31 (3 bulletins blancs ou nuls).

Liste des vice-présidents élus :

1er vice-président : Guillaume GUERIN (sur 74 votes : 40 pour Guillaume Guerin, 31 pour Bruno Genest qui s’était présenté et 3 nuls)

2e vice-président : Gilles BEGOUT (sur 74 votes : 51 votes pour et 23 blancs/nuls)

3e vice-président : Isabelle BRIQUET (sur 74 votes : 73 votes et 1 blanc)

4e vice-président : Bruno GENEST (sur 74 votes, 61 votes pour et 13 nuls)

5e vice-président : Pierre COINAUD (sur 74 votes, 51 votes pour et 23 nuls)

6e vice-président : Claude BRUNAUD (sur 74 votes, 71 votes pour et 3 nuls/blancs)

7e vice-président : Alain DELHOUME (sur 74 votes, 57 votes pour et 17 blancs/nuls)

8e vice-président : Emile Roger LOMBERTIE (sur 74 votes, 54 votes pour et 20 nuls/blancs)

9e vice-président : Gaston CHASSAIN (sur 74 votes, 67 votes pour et 7 votes nuls/blancs)

10e vice-président : Jacques MIGOZI (sur 74 votes, 62 votes pour et 11 votes blancs/nuls et 1 vote pour Pascal Robert qui ne s’était pas présenté)

11e vice-président : Pascal ROBERT (sur 74 votes, 71 voies pour, 2 votes nuls et 1 vote pour Michel David qui ne s’était pas présenté)

12e vice-président : Vincent LEONIE (sur 74 votes, 60 votes pour et 14 nuls/blancs)

13e vice-président : Catherine MAUGUIEN-SICARD (sur 74 votes, 47 votes pour, 26 nuls et 1 vote pour M. Joubert qui ne s’était pas présenté)

14e vice-président : Rémy VIROULAUD (sur 74 votes, 40 votes pour, 27 nuls/blancs)

15e vice-président : Michel DAVID (sur 74 votes, 40 votes pour Michel David et 34 pour Jean-Noel Joubert qui était candidat)

Liste des Secrétaires communautaires élus

1er secrétaire : Yvette Aubisse (sur 74 votes : 67 votes pour, 6 nuls et 1 vote pour C.Compain qui ne s’était pas présenté)

2e secrétaire : Claude Compain (sur 74 votes : 69 votes pour, 3 voix nuls/blancs et 2 voix pour Y.Aubisse qui ne s’était pas présentée)

3e secrétaire : Jacques Roux (sur 74 votes : 67 votes pour et 7 nuls)
4e secrétaire : Bernard Thalamy (sur 74 votes : 71 votes pour et 3 nuls)
5e secrétaire : Jean-Louis Nouhaud (sur 74 votes : 68 votes pour et 6 nuls/blancs)
6e secrétaire : Jean-Noel Joubert (sur 74 votes : 67 voix et 7 nuls/blancs)
7e secrétaire : Jean-Claude Chanconie (sur 74 votes : 59 voix pour et 10 nuls/blancs)
8e secrétaire : Marie-Anne Robert Kerbrat (sur 74 votes : 65 voix pour et 9 blancs/nuls)
9e secrétaire : Philippe Reilhac (sur 74 votes : 56 voix pour, 16 nuls/blancs et 2 voix pour pour JM Lagedamont qui ne s’était pas présenté)
10e secrétaire : Jean-Marie Lagedamont (sur 74 votes : 50 voix pour, 23 voix nuls et 1 voix pour Rémy Viroulaud qui ne s’était pas présenté)
11e secrétaire : Sarah Gentil ( sur 74 votes : 50 votes pour et 24 nuls/blancs)
12ème secrétaire : Julie Lenfant ( sur 74 votes : 66 votes pour, 7 votes nuls/blancs et 1 vote pour Nadine Rivet qui ne s’était pas présentée)
13e secrétaire : Nadine Rivet (sur 74 votes : 47 voix, 25 nuls/blancs et 1 voix pour Julie Lenfant et 1 voix pour Joel Garestier qui ne s’étaient pas présentés)
14e secrétaire : Joël Garestier (sur 74 votes : 62 voix pour, 10 nuls/blancs et 1 voix pour Fabien Doucet et 1 pour Nadine Rivet qui ne s’étaient pas présentés)

, ,

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée;Les champs obligatoires sont marqués par une étoile